Nossa história

História e tradição

 

Colégio Ofélia Fonseca

Nosso colégio foi fundado em 7 de junho de 1921, pela professora Ophelia Fonseca de Almeida, com a proposta de valorizar o conhecimento e preservar as tradições da cultura paulistana.

Desde então, o Ofélia cresceu e se modernizou, sendo considerado um colégio de excelência na formação dos estudantes na cidade de São Paulo, na atualidade.

Temos como prioridade preparar para a vida, com um ensino de qualidade, com o objetivo de formar estudantes para o exercício da cidadania e que saibam atuar como protagonistas de suas histórias.

Para isso, colocamos em prática conhecimentos técnicos e humanísticos acumulados ao longo de mais de 100 anos, aliado às práticas contemporâneas de um mundo em constante transformação.

Tudo isso para promover uma educação integral e o crescimento intelectual dos estudantes, de seus familiares e da comunidade a qual estamos inseridos.

Nossos valores

01

Sabemos como fazer uma educação alinhada às transformações do mundo contemporâneo, e para isso, conta com uma equipe docente preparada para colocar em prática os conteúdos de um currículo pedagógico bem estruturado.

Nossa missão

02

As áreas de Humanas, Exatas e Ciências da Natureza se complementam e são relevantes, no cenário atual, como cidadania, sustentabilidade e econômica, além da responsabilidade social e ambiental.

Visão

03

O Ofélia acredita na educação de excelência e desenvolve uma proposta pedagógica focada no pensar reflexivo e na formação de cidadãos críticos, criativos e conscientes sobre seu protagonismo perante a sociedade.

Linha do tempo

 

Orgulho da nossa história

Profissionalismo e dedicação

 

Equipe do Ofélia

Diretor Administrativo – Antônio Sergio Ferreira Brandão
Diretora Executiva – Marisa Monteiro

Coordenadora Pedagógica (Ed. Infantil ao 5º ano do Ensino Fundamental) – Jessica Sacuman
Coordenador Pedagógico (6º ano ao Ensino Médio) – Luis Massagardi
Coordenador Pedagógico de Ciências da Natureza e Matemática (6º ano ao Ensino Médio) – Henrique Kurosaki

Orientadora Educacional (Ed. Infantil ao 5º ano do Ensino Fundamental) –
Wylma Espinheira Teixeira Ferraz Lima
Orientadora Educacional (6º ano ao Ensino Médio) – Jessica Sacuman

Bibliotecária – Claudia Maria Tavares de Mello
Assistente da Biblioteca – João Vasques Neto

Auxiliar Administrativo – Bruno da Silva Santos
Comunicação – Juliana Reis
Consultoria de Tecnologia da Informação – Be-a-bá Maker
Secretaria Escolar – Priscila Alves
Tesouraria – Mauricio Carvalho

Assistente de Cozinha e Cafeteria – Tatiane Aurélio
Chefe Cafeteria – Liliane Rodrigues
Chefe de Cozinha – Lilian Amaro
Copeira – Patricia Campos da Silva
Nutricionista – Yara Maria Soares Moura

Eder de Oliveira Braga
Fabio Pereira
Martha Linhares

Manhã – Juliana Santos
Tarde – Edna Pereira Vilela

Manhã – José Aparecido Fernandes
Tarde – Waltheir Fonseca
Manutenção – Gerson Linhares Juca

Eder Garcia
Fabio Ferreira
Marta Isaias 

Adriana Silva
Ana Paula
Fernanda Leite
Hortência Alves
Zenaide Souza

G1 – Juliana Couto e Antonia Gomes de Souza
G2 – Natalia Tabone e Giovanna Bueno
G3 A – Ana Cristina Moreira da Silva e Izabella Lima
G3 B – Gabriela Bondezam Nogueira  e Sabrina Barbosa
G4 – Sofia Frenk e Luiz Henrique de Sá

1º Ano A – Emilene Pardo Silveira 
1º Ano B – Gabrielle Maciel 
2º Ano –  Maria Carolina Ribeiro
3º Ano A – Cyndel Nunes Augusto
3º Ano B – Renata Ferreira
4º Ano A  – Mirella Nascimento Canto
4º Ano B – Monica da Costa
5º Ano – Lara Sabbatini

Arte – Leonardo Polo Tavares 
Educação Física – Andréa Elisa Boscolo e Antônio Carlos Vitorasso 
Filosofia (2º ao 5º ano) – Guilherme Gomes
Inglês (Educação Infantil e 1º ano) – Beatriz Negrão 
Inglês (2º ao 5º ano) – Edson Manoel dos Santos 
Música (Educação Infantil ao 2º ano) – Maucha Rocha Barros
Música (3º ao 5º ano) – Gabriel Ribeiro Corrêa
Tecnologia Educacional (1º ao 5º ano) – Be-a-bá Maker

Artes Visuais – Taissa Montiel 
Ciências da Natureza – Henrique Kurosaki
Educação Física – Renato Castilho 
Espanhol – Thaís Boueri
Filosofia – Marilia Polli
Geografia – Artur Attarian 
História (6º , 7º ano e 8º ano) – Diego Cuesta 
História (9º ano) – Luis Massagardi 
Inglês – Isabela Lourenço 
Língua Portuguesa / Literatura – Ingrid Carneiro
Língua Portuguesa / Texto – Valdeci Lopes
Matemática – Carolina Costa
Música – Gabriel Corrêa

Artes Visuais – Taissa Montiel 
Biologia – Henrique Kurosaki
Educação Física – Renato Castilho
Filosofia e Sociologia – Guilherme Gomes
Física e MTCC – Marta Souza 
Geografia – Mayara Vidal 
História e Sociologia – Luis Massagardi
Inglês – Katharina Cotrim 
Língua Portuguesa / Literatura – Ingrid Carneiro | Tatiane Righini (licença) 
Língua Portuguesa / Produção de Texto – Mariana Roche
Matemática – Marcio Motta
Química – Bruno Vieira

Ciências Humanas:
Guilherme Gomes
Mayara Vidal
Lucia Souza

Linguagens:
Bruno Vieira
Lucia Souza
Tatiane Reghini (licença)
Mariana Roche 
Taissa Montiel

Ciências da Natureza e Matemática:
Bruno Vieira
Marcio Motta
Marta Souza

Integral 1 (G 1, G2 e G3 ) – Katia Quintana e Antônia Gomes de Souza
Integral 2 (G4 e 1º ano) – Natalia Massad e Camila Monteiro Scalabrin
Integral 3 (2º e 3º ano) – Jackeline Kyoko Yada
Integral 4 (4º e 5º ano) – Marcia Garcia

Capoeira Angola – Rodrigo Moreira
Culinária e Nutrição – Yara Moura
Dança – Camila Guedes
Futsal – Antônio Carlos Vitorasso
Inglês – Beatriz Negrão
Natação – Antônio Carlos Vitorasso
Taekwondo – Rodrigo Seta
Teatro – Érica Negreiros
Tecnologia e Robótica – Be-a-bá Maker

O que falam...

 

#somosofelia